Спортивные аксессуары: как выбрать подходящие

Спортивные аксессуары: как выбрать подходящие

Во время тренировок правильно подобранные спортивные аксессуары играют не менее важную роль, чем инвентарь и техника исполнения. Рассказываем, как выбрать обувь для бега и танцев, ролики, палки для скандинавской ходьбы и коврик для йоги.

Кроссовки для бега

 

Самое важное в обуви для бега — хорошая амортизация для смягчения ударной нагрузки. Ее обеспечивают специальные вставки в пяточной и носочной части подошвы. Резиновая подметка кроссовок увеличивает коэффициент сцепления с поверхностью. Обувь для бега обязательно должна быть легкой: вес пары — не более 400 граммов. Ткань — тонкая, быстросохнущая и хорошо пропускающая воздух.

Обувь для танцев

 

Главные критерии выбора — удобство и устойчивость. Поэтому подошва должна быть из нескользящих материалов, а размер — подобран точно по ноге. Немало внимания нужно уделить и гибкости. Выбирая туфли, согните их пополам и посмотрите, насколько легко они примут первоначальную форму. Носок обязательно должен быть закрытым, чтобы защитить ногу от травм.

Роликовые коньки

 

Качественные роликовые коньки должны плотно сидеть на ноге и хорошо фиксировать стопу. Обязательный элемент — тормоз. Для тех, кто только встает на ролики, рекомендуют выбирать фитнес-модели. Они предназначены для спокойных прогулок. И новичкам, и профи не стоит пренебрегать защитой.

Палки для скандинавской ходьбы

 

Чтобы рассчитать необходимую длину палки, измерьте свой рост, умножьте это число на 0,68 и округлите значение в меньшую сторону. Важно, чтобы на конце палки был специальный шип. Он служит для надежной фиксации, а его резиновый наконечник смягчает удары о твердую поверхность.

Коврик для йоги

 

Хороший коврик для йоги не скользит, смягчает удары, не теряет форму и не растягивается. Его длина должна на 10 сантиметров превышать рост человека. Оптимальная толщина — 4-6 мм, стандартная ширина — 60 см. Большое значение имеет материал. Лучший, хотя и дорогой вариант, — коврик из каучука. Он пластичный, прочный, отлично впитывает влагу, сделан из экологически чистого материала.

Пусть спорт для вас будет всегда в радость!