Плавание: 5 причин нырнуть в бассейн

Плавание: 5 причин нырнуть в бассейн

Плавание входит в тройку самых популярных в России видов спорта после футбола и волейбола. И это не удивительно. Ведь помимо приятного времяпрепровождения совершенно очевидна польза плавания в бассейне.

Нелетная погода

Полгода за окном зима — не повод отказывать себе в удовольствии поплавать. Если нет возможности улететь в теплые края, а желание велико, всегда есть альтернатива. В спортивных комплексах, фитнес-клубах, оздоровительных и реабилитационных центрах вам обязательно предложат абонемент в бассейн. Не умеете плавать — научат. В любом случае, удовольствие вам обеспечено. А главное — польза для здоровья!



То, что доктор прописал

Плавание — проверенный метод лечения, реабилитации и профилактики заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата, укрепления сердца и борьбы с лишним весом и ожирением. Неоценима польза занятий в бассейне для людей с остеохондрозом и остеоартрозом: в воде уменьшается действие силы тяжести на поврежденные суставы и позвоночник, закрепощенные мышцы и связки расслабляются, а ослабленные наоборот включаются в работу, улучшается венозный отток и кровообращение в целом. При регулярных тренировках в бассейне создается естественный мышечный корсет, помогающий держать осанку и внутренние органы в правильном положении.

Например, ФГАУ НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ оснащен удобным, современным бассейном, посещение которого разрешено не только пациентам центра, но и всем желающим. Водные процедуры и тренировки активно используются в качестве восстановительной терапии после травм и операций, а также для снятия стресса, поддержания здоровья сердца и сосудов, а также для улучшения общего самочувствия.



Модно

Существует множество видов групповых и индивидуальных тренировок: аквафитнес, аквайога, аквапилатес, спортивное плавание и другие. Пройдите по одному занятию каждого курса, чтобы выбрать именно тот, который подходит для вас, и присоединяйтесь к тем, кто открыл для себя пользу водных процедур. Посещение бассейна помогает не только соответствовать тренду активного здорового образа жизни, но и знакомиться с единомышленниками, находить интересный для себя круг общения.

Изменить рельефы тела и похудеть

Плавание в бассейне — это прекрасная альтернатива спортзалу. Гармоничное сочетание аэробных и силовых нагрузок на самые разные группы мышц тренирует выносливость и может изменить телосложение: улучшить осанку, укрепить мускулатуру ног и рук, подкачать грудь и ягодицы, подтянуть живот. Через два месяца регулярных занятий начинает формироваться спортивная фигура. Энергичные движения способствуют улучшению работы легких, увеличению их объема и насыщению крови кислородом. Для желающих похудеть такая физическая нагрузка будет более эффективна, чем спорт на суше. И в этом еще одна несомненная польза плавания для женщин. В воде организм вынужден тратить дополнительную энергию на то, чтобы согреться. А значит во время тренировки сгорает больше калорий, и вы быстрее теряете лишние килограммы.

Лучший способ оздоровить ребенка

Некоторые родители не водят ребенка на плавание, опасаясь, что бассейн может принести больше вреда, чем пользы. Между тем плавание — наиболее органичный для детей вид физической активности, начиная с рождения. Уже доказано, что плавающие груднички в среднем быстрее начинают ползать, сидеть и ходить. Для детей постарше водные процедуры служат прекрасным средством закаливания, укрепляют и развивают их дыхательную систему, благодаря чему они легче переносят респираторные инфекции. Добавим, что плавание в бассейне — это укрепление нервной системы и отличный метод профилактики сколиозов, кифозов и других нарушений осанки, которые сегодня наблюдаются в 40–95% школьников и со временем приводят к серьезным заболеваниям позвоночника. Так что плавать и плескаться — не только отличное развлечение для детей всех возрастов, но и очень полезное занятие.



Особые показания к плаванию для детей:

  • гипертонус/гипотонус мышц;
  • заболевания суставов;
  • детский церебральный паралич;
  • костно-мышечные врожденные патологии;
  • кривошея;
  • малая масса тела при рождении.

Внимание!
Некоторым людям плавание может принести не пользу, а вред. Противопоказаниями к посещению бассейна являются: инфекционные и дерматологические болезни, нарушения сердечного ритма, заболевания, передающиеся половым путем, серьезные хронические болезни в фазе обострения.