Тренировки на улице: профилактика простуды летом

Тренировки на улице: профилактика простуды летом

Занятия спортом — один из эффективных способов профилактики простуды, от которой летом из-за резкой смены жаркой погоды на дождливую никто не застрахован.

Тренировки развивают мускулатуру, повышают выносливость, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние и способность организма противостоять вирусам и инфекциям. Спорт улучшает кровоснабжение легких, нормализует глубину и ритм дыхания, тем самым уменьшая риск появления осложнений после простуды: бронхита и пневмонии.

Предлагаем прямо сейчас посвятить 15 минут тренировке, направленной на полноценную проработку тела и развитие гибкости! Все упражнения подобраны с учетом данных исследований, проведенных экспертами в области физической подготовки и медицины.

Комплекс физических упражнений продемонстрировала специалист по йогатерапии и лечебной физкультуре Татьяна Дудина.

Налаживаем правильное дыхание

Метод: ЛФК нового поколения.

Выполнение:

  1. Исходное положение стоя, стопы на ширине таза.
  2. Сделайте глубокий вдох: постарайтесь при этом максимально расширить грудную клетку.
  3. Положите ладони на нижние ребра и еще раз сделайте полный вдох, но на этот раз руками оказывайте сопротивление движению ребер и не позволяйте грудной клетке расширяться. С выдохом расслабьтесь. Повторите 2–3 раза.
  4. Снова выполните полный вдох, но на этот раз без сопротивления. Отметьте, насколько увеличился объем вашей грудной клетки по сравнению с началом практики.

Освобождаем грудную клетку и позвоночник

Метод: ЛФК нового поколения.

Выполнение:

  1. Исходное положение стоя, стопы на ширине таза.
  2. Положите ладони на нижние ребра. Медленно поворачивайте грудную клетку вправо, таз при этом остается неподвижным.
  3. Вернитесь в исходное положение и теперь поворачивайте корпус влево. Движения выполняйте с небольшой амплитудой. Понаблюдайте, как меняется положение ребер при повороте и грудная клетка будто бы меняет свой объем.

Убираем «холку» и делаем красивую шею

Метод: постизометрическая релаксация.

Выполнение:

  1. Исходное положение стоя.
  2. На вдохе поднимите руки через стороны вверх и потянитесь. Сложите ладони вместе и начните давить ими друг на друга на протяжении 1–2 дыхательных циклов. Затем переплетите пальцы, выверните замок ладонями наружу, максимально выпрямите руки и со вдохом потянитесь ими вверх.
  3. С выдохом согните руки в локтях и положите ладони на затылок. На следующем вдохе — потянитесь локтями назад, стараясь не давить руками на голову и не опускать ее, макушкой при этом все время стремитесь вверх. На выдохе округлите спину и потянитесь со сцепленными руками вперед. Расслабьтесь. Повторите круг еще 2 раза.

Улучшаем подвижность рук и лопаток

Метод: ЛФК нового поколения.

Выполнение:

  1. Исходное положение стоя, стопы на ширине таза.
  2. Разведите руки в стороны и согните в локтях под углом в 90 градусов, плечи при этом должны быть параллельны полу, ладони направлены вперед. На выдохе начните опускать локти к пояснице, которая, как и грудная клетка, должна остаться неподвижной.
  3. На вдохе мягко возвратите руки вверх. Ощутите, как уголки лопаток синхронно сдвигаются к позвоночнику. Стремитесь сделать этот процесс плавным. Повторите 4-5 раз. На протяжении всей практики руки остаются согнутыми в локтях на 90 градусов.

Придаем тонус всему телу

Метод: фасциальная тренировка.

Выполнение:

  1. Исходное положение стоя.
  2. На вдохе поднимите руки вверх, а колено подтяните к животу и затем выпрямите ногу перед собой так, чтобы она была параллельна земле.
  3. С выдохом плавно наклоняйте корпус вперед до параллели с полом, руки опустите вдоль тела, а поднятую ногу отведите назад. Со вдохом согните ее в колене, выпрямите корпус, поднимите руки над головой, а ногу перенесите вперед и опять выпрямите параллельно полу. Повторите этот круг 2–3 раза, затем выполните упражнение на другую сторону.

Занимайтесь спортом и не болейте!