Реальные истории: 5 вдохновляющих фильмов о спортсменах

Реальные истории: 5 вдохновляющих фильмов о спортсменах

Выдающиеся представители спортивных команд и одиночные спортсмены для многих служат примером амбициозности, трудолюбия и настойчивости в достижении целей. Равнение на лучших — хороший способ задать нужный настрой и не бояться поменять что-то в своей жизни.

Представляем вам подборку кинолент о знаменитостях из мира спорта.

Префонтейн (1997)

 

В центре сюжета история короткой, но очень яркой жизни Стива Префонтейна — выдающегося американского бегуна на средние и длинные дистанции. Харизматичному и талантливому мужчине удалось спровоцировать в 1970-е годы беговой бум в Соединенных Штатах, даже несмотря на то, что этот вид спорта сложно назвать самым зрелищным и непредсказуемым.

Легенда №17 (2012)

 

История триумфа нашего национального достояния — легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Кино посвящено событиям 1972 года — эпохальной суперсерии «СССР-Канада». Это игры, которые навсегда перевернули представление мира о советском хоккее и сделали Харламова настоящей звездой. Фильм об упорстве, спортивном таланте и о том, как сбываются мечты.

Я — Болт (2016)

 

Документальная кинолента о самом быстром спринтере мира, который 8 раз побеждал на Олимпийских играх и 11 раз — на чемпионатах мира. Ямайскому легкоатлету Усэйну Болту не было равных на коротких дистанциях! Эта кинокартина не просто рассказывает историю побед выдающегося спортсмена, но и раскрывает его как личность: сильную, целеустремленную, многогранную.

Движение вверх (2017)

 

Один из самых кассовых отечественных фильмов, который буквально заряжает энергией и патриотизмом. Лента возвращает нас в 1972 год в Мюнхен на Олимпиаду, где сборная СССР по баскетболу впервые в истории победила сборную США.

Один вдох (2020)

 

В основу фильма легла история жизни Натальи Молчановой — российской «королевы фридайвинга». Она пришла в этот опасный вид спорта достаточно поздно — в 40 лет. Однако, преодолев все препятствия, за 10 лет смогла установить 41 мировой рекорд. Молчанова стала первой женщиной, преодолевшей на одном вдохе арку «Голубая дыра». В августе 2015 года во время тренировки вблизи острова Ивиса женщина погибла... Но ее смелость и упорство служат отличной мотивацией для всех, кому кажется, что пробовать нечто новое уже поздно. Нет, пока мы живы, никогда не поздно.

Приятного просмотра! Всем спорт!