Детская баскетбольная секция: да или нет

Детская баскетбольная секция: да или нет

Командные виды спорта помогают детям научиться адаптироваться в коллективе, общаться и взаимодействовать со сверстниками, работать сообща для достижения общей цели, а иногда способны развить лидерские качества.

Рассмотрим баскетбол как один из вариантов. В этом нам поможет кандидат в мастера спорта по баскетболу, генеральный директор баскетбольного клуба «Стремление» Александр Александрович Хахилев.

В каком возрасте привести ребенка в баскетбольную секцию

Если родители хотят, чтобы их малыш стал профессиональным спортсменом, ему следует приступать к занятиям в 5-6 лет. Мой старший сын начал заниматься в 2,5 года, младший — в 3. Если такой цели нет, то 7-8 лет — подходящий возраст для освоения любого вида спорта, кроме регби и тяжелой атлетики.

На что обращает внимание тренер при знакомстве с новичком

У ребенка должны гореть глаза, он готов бросать мяч в кольцо и до тренировки, и после. Даже если у него не все получается, это неважно. Главное — желание, именно такие дети дают тренеру энергию.

Признаки баскетбольного таланта у ребенка

Талант — это способность ребенка быстро усваивать и применять технику игры. Но все дети раскрываются по-разному. Кому-то требуется больше времени. Поэтому я считаю, что заниматься должны все. Позже станет понятно, есть ли у ребенка будущее в спорте.

Рост и вес

В детском возрасте физические показатели не играют никакой роли. Заниматься можно при любом росте и весе. Я сторонник того, чтобы брать в секцию детей любой комплекции, так как все может быстро поменяться. Если вам отказывают, говоря, что сын или дочь не соответствуют по физическим данным, — это плохая секция, не ходите туда.

Этапы карьеры баскетболиста

Если в 7 лет ребенок показывает хорошие результаты, то тренер наблюдает за ним до 11 лет, а в 12 юный баскетболист принимает участие в официальном первенстве Москвы и России. В 14 лет он может быть приглашен в сборные команды страны. В 15-16-летнем возрасте исключительные таланты попадают в систему профессиональных клубов, в молодежные составы сборных. Но переход от детского к взрослому баскетболу в России очень сложен.

В профессиональные команды одаренные подростки приходят в 17-18 лет, средний возраст остальных — 20-23. Они продолжают играть приблизительно до 35 лет, если нет травм. Максимум до 40, дальше уже становится тяжело физически.