Что делать, если ребенку надоели тренировки

Что делать, если ребенку надоели тренировки

Еще вчера ваш малыш с нетерпением ждал начала спортивных занятий, после них с блеском в глазах возбужденно описывал ход тренировки, а сегодня выражает яростный протест? Кандидат в мастера спорта по баскетболу, генеральный директор баскетбольного клуба «Стремление» Александр Александрович Хахилев знает, что делать в подобной ситуации и готов научить вас!

Поговорите и выясните причину нежелания тренироваться

Важно донести мысль, что вы не собираетесь заставлять его заниматься насильно. Попросите рассказать, что на самом деле стало причиной отказа от тренировок. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от его ответа.

Довольно часто дети жалуются на то, что им не дают пас в игре или просто ничего не получается. Особенно, когда речь идет о командных видах спорта. Поясните начинающему футболисту, хоккеисту, баскетболисту, волейболисту, что в игре есть только один мяч/шайба на всех, и 90% игроков практически все время находятся в ожидании паса. Также необходимо дать понять юному дарованию, что принести пользу команде может не только игрок, находящийся в позиции нападающего или у ворот. Приведите примеры знаменитых спортсменов, покажите мотивирующий ролик или фильм. Не лишним будет напомнить ребенку о том, что вы верите в него и любите независимо от результата, который он показывает на тренировках и соревнованиях.

Посетите занятие вместе с ребенком

Когда отведете сына или дочь на занятие, останьтесь и понаблюдайте за тем, как оно проходит. В некоторых случаях нужно увидеть все своими глазами, чтобы понять в чем заключается проблема.

Проведите беседу с тренером

Обязательно пообщайтесь с тренером, чтобы выяснить, как проходит тренировочный процесс и в чем заключается сложность по его мнению. Возможно, ребенку стоит позаниматься индивидуально. Или может выясниться, что в команде возник конфликт.

Продемонстрируйте достойный пример

Нет ничего лучше для мотивации детей, чем достойный пример родителей. В выходной день наденьте спортивную форму и отправьтесь с ребенком на площадку во двор! Займитесь вместе тем видом спорта, который ему нравится. После совместной тренировки побеседуйте о том, что давалось сложно, а что сразу получилось хорошо. Таким образом вы не только окажете необходимую поддержку, но и сможете откровенно обсудить причины проблемы.

Залог спортивных и жизненных успехов детей — заинтересованность и участие родителей без излишнего давления.

Будьте внимательны к жизни своего ребенка и держите руку на пульсе событий!